Банк России планирует изменить тарифы ОСАГО из-за подорожания запчастей


      Коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев предлагается расширить на 26% вверх и вниз, чтобы страховщики могли точнее учитывать риски автовладельцев в условиях роста стоимости запчастей.
Отмечается, что таким образом, для легковых автомобилей граждан базовая ставка тарифа по ОСАГО будет устанавливаться страховщиками индивидуально для каждого водителя в диапазоне 1646 — 7535 рублей.
      Для общественного транспорта тарифный коридор расширится на 17,8% в обе стороны.Общественное обсуждение проекта указания по новым тарифам продлится до 28 июня.
     Необходимость корректировки базовых тарифов подтверждена актуарными расчетами, которые учитывают актуальные данные о стоимости запчастей. Самые "бьющиеся" при авариях детали подорожали в среднем на 28,7%, следует из обновленных справочников стоимости запчастей Российского союза автостраховщиков. Исходя из этих справочников рассчитывается размер страхового возмещения по ОСАГО.
     В условиях резкого подорожания запчастей новые тарифы позволят страховщикам удерживать цены для аккуратных водителей за счет повышения стоимости страховки для аварийных.
     Однако, непонятно как быть в данной ситуации перевозчикам. Цена на запчасти подорожала еще в мае, но перевозчики сдерживают стоимость на проезд. Скоро изменится тариф ОСАГО из-за резкого подорожания запчастей. Рост цен на запчасти и на тариф ОСАГО может привести к повышению стоимости проезда.