Кубань получит 86,5 млрд. рублей

     Между 10 регионами РФ распределят 86,5 млрд рублей на развитие городского электротранспорта, а также освещение и благоустройство прилегающих территорий. В число этих городов вошел Краснодарский край. 

      В рамках проекта развития городского электротранспорта в Краснодаре, который включает две концессии по строительству новых трамвайных путей и сопутствующей инфраструктуры в западной и восточной частях города. 

      Проект концессии в восточной части Краснодара предусматривает строительство около 35 км путей, одного депо на 150 вагонов, а также приобретение трамваев. Новые ветки проведут от улицы Трамвайной до Снесарева, от Героев-Разведчиков до Багряной и Восточного Обхода, а также от Декабристов до Домбайской.

   Концессионное соглашение в западной части города предусматривает строительство 35,6 км трамвайных путей, включая сопутствующую инфраструктуру, а также приобретение 100 единиц современных трамваев.Всего до 2027 года в Краснодаре проложат более 70 км новых линий, закупят свыше 100 трамваев и построят депо.

    Глава города Евгений Наумов отметил, что год назад была запущена трамвайная ветка на Московской, а сегодня уже детально прорабатывается строительство новых трамвайных путей в разных микрорайонах города — всего более 70 км трамвайного полотна. Это будет настоящий прорыв в развитии транспортной инфраструктуры Краснодара.