Новое в ПДД с 1 марта

     Сегодня первый день весны и  в силу вступили правила, с которыми необходимо ознакомиться не только водителям, но и пешеходам. 
 

     Ограничения для «средств индивидуальной мобильности»


С 1 марта 2023 года этот термин официально закрепится в законодательстве. К «средствам индивидуальной мобильности» причислят не только электросамокаты, но и иные средства передвижения: электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и их аналоги. Для движения на этих видах транспорта начнет действовать ряд ограничений:
- максимальная скорость движения мобильного электротранспорта составит 25 км/ч;
- вес средства индивидуальной мобильности не должен превышать 35 кг;
- водителей мобильного электротранспорта законодательно обяжут спешиваться, если их движения создает опасность или помехи для пешеходов.
Перемещаться на СИМ можно будет не только по тротуарам и велодорожкам, но и по автомобильным дорогам. Движение по правому краю проезжей части разрешат с 14 лет, если допустимая скорость на участке не превышает 60 км/ч.
 
     Новые дорожные знаки


С 1 марта в ПДД в законодательстве появятся новые информационные таблички, регулирующие движение СИМ. Они будут разрешать или ограничивать перемещение мобильного электротранспорта в отдельных зонах.
Специальная табличка создана и для водителей электромобилей. Знак дополнительной информации будет сообщать о местонахождении станций для зарядки транспортных средств.
Также в ПДД появятся и новые знаки. Некоторые из них объединят с табличками дополнительной информации. Это знаки платной стоянки с изображением монет, а также парковочного места для людей с ограниченными возможностями - там будет нарисован инвалид-колясочник.
Разработан знак, запрещающий движение автобусов. Он не коснется маршрутов общественного транспорта и школьных автобусов.