Водителей без ОСАГО начнут штрафовать по камерам

      Проверять наличие полисов ОСАГО в этом году будут автоматически с помощью камер фотовидеофиксациии нарушений. Но только у нарушителей правил. 
 
      До сих пор только проходили эксперименты с подобным выявлением нарушителей. Но в этом  году этот механизм должен заработать полномасштабно. Базы данных страховщиков уже давно отлажены, информационная система Госавтоинспекции ФИС ГИБДД модернизирована, поэтому возможность ошибки сведена практически к нулю.
Но есть один тонкий момент. Таким образом проверяться наличие полисов будет только у нарушителей правил дорожного движения. Связанно это с техническими возможностями. Дело в том, что камеры не пишут и не фиксируют весь поток автомобилей, проезжающий под ними. Фиксируются и проверяются по базам данных только те автомобили, которые нарушили правила. Например, превысили скорость, нарушили требование знаков или разметки. Вот их-то заодно и проверят по базе данных ОСАГО на предмет наличия действующего полиса. И если окажется, что такого полиса нет, то автовладелец получит сразу два штрафа. За нарушение, выявленное камерой, и за отсутствие полиса. 
 
      Напомним также, что штраф за отсутствие полиса ОСАГО с помощью камер будет выноситься один раз в сутки, а не за каждый проезд под камерой.