Выделенные полосы для общественного транспорта

     Более 15 километров выделенных полос для общественного транспорта появится в Краснодаре.
 
     Ежедневно, на улицы города выпускается более 1,5 тыс. единиц общественного транспорта. Практически каждый месяц его количество, как и население Краснодара, только растет. Сейчас для общественного транспорта краевой столицы выделили 23 км специальных выделенных полос. В будущем их протяженность будет расти.

     Нанести специальную дорожную разметку должны на Тургенева: от  Стахановской до Олимпийской. 
     На этом участке ежедневно проезжают транспортные средства 19 маршрутов, из них 5 троллейбусных. Провозная способность маршрутов в час пик более 6000 человек за один час, из них 3000 человек за один час перевозится троллейбусами.  Выделенные полосы помогут сэкономить пассажирам от 30 до 40 минут в пути. 
 
     Такие «выделенки» со временем сделают по всему Краснодару. Новую разметку нанесут на такие  участки улиц: Северная от Седина до Филатова, Атарбекова от Тургенева до Герцена, четная сторона улицы Ялтинской от Селезнева до Уральской, четноя сторона Офицерской от Дзержинского до Красной.
 
      Идея в том, чтобы дать возможность общественному транспорту ездить по городу без пробок. Передвигаться по ним могут не только автобусы и троллейбусы, но и лицензированное такси, а также спецтранспорт.