О дефиците кадров в транспортной отрасли

 На базе Центра опережающей профессиональной подготовки Краснодарского края  прошло рабочие совещание по вопросам взаимодействия системы среднего профессионального образования Краснодарского края с предприятиями и организациями всех форм собственности.

 

      Президент Союза транспортников Кубани принял участие во встрече, также присутствовали представители органов исполнительной власти Краснодарского края, союзов и ассоциаций работодателей, руководители профессиональных образовательных организаций края.

      Совещание прошло под председательством Сергея Пронько, первого заместителя министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Сергей Пронько рассказал о значении подготовки кадров в системе среднего профессионального образования для экономики региона, о необходимости организации эффективного сотрудничества руководителей предприятий реального сектора экономики и профессиональных образовательных организаций Краснодарского края для решения вопросов подготовки кадров, в том числе в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

       Президент Союза транспортников Кубани Иван Петров отметил, что сфера пассажирских перевозок остро нуждается в профессиональных кадрах транспортной отрасли. Сегодня не хватка кадров сильно сказывается на качестве пассажирских перевозок. Со своей стороны Союз ежегодно в городе Сочи проводит конкурс водительского мастерства «Водитель года» для популяризации профессии водителя общественного транспорта. Также 
сотрудничает с ВУЗами и приглашает студентов на автопредприятия,  для прохождения  практики,  а после защиты дипломных работ приглашает для дальнейшего трудоустройства.