Заседание Комитета по правовой поддержке и защите бизнеса

     В Торгово-промышленной палате Краснодарского края в рамках расширенного заседания комитета по правовой поддержке и защите бизнеса прошел круглый стол, посвященный проблемам транспортных компаний и их взаимодействию с Ространснадзором.

 

     В этом совещании принял участие президент Союза транспортников Кубани Иван Петров, также в нем приняли участие представители органов исполнительной власти края, контрольно-надзорных ведомств, органов местного самоуправления, а также предприниматели Кубани.

 

     На мероприятии подробно рассмотрели порядок и основания проведения плановых рейдовых осмотров транспортных средств, непропорциональность применения ареста их, проблемы автоматического учета весогабаритного контроля на автодорогах. Предприниматели рассказали о рисках дестабилизации их деятельности и банкротстве из-за применения мер ареста транспортных средств и нелегальной деятельности недобросовестных перевозчиков.

 

     Государственное регулирование предпринимательской деятельности в сфере транспорта связано с системными проблемами. Одной из таких, по мнению собравшихся, является арест транспортного средства. Арест транспортных средств, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, заключается в составлении их описи с объявлением лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, о запрете распоряжаться или пользоваться ими. Предприниматели посетовали на то, что, зачастую, арест не является необходимым и оправданным. 
 

     Однако, президент Союза транспортников Кубани Иван Петров подчеркнул, что  арест это мера нужная, потому что зачастую арест накладывают на транспортные средства нелегальных перевозчиков. Как правило, нелегальные перевозчики начинают осуществлять свою деятельность в сезон, у них нет документов, их водители не проходят медиков, их транспортные средства не проходят предрейсовый осмотр перед выпуском на линию и такие перевозчики везут людей. Нелегальные перевозчики влияют на легальный бизнес и конечно с этим необходимо бороться, поэтому арест это мера необходимая и оправданная!

 

     Алексей Иванов, член комитета по правовой поддержке и защите бизнеса при ТПП Краснодарского края и управляющий партнер АБ «Правовой статус» рассказал собравшимся о федеральном законе "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ, в котором одним из мероприятий по контролю является проведение плановых (рейдовых) осмотров. Целью оформления и их результатов является проведение мероприятий по проверке выполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований, установленных законодательными актами в транспортной сфере.